您好,鳳凰華人資訊網,今天是2017-09-24
网站首页 >> 移民签证 >> 正文

葡萄牙家庭团聚申请疑难解答

发布日期:2017-05-20  来源:

1、 问:本人拥有长期居留或者工作签证,可以申请家庭团聚吗?(是否可以帮助妻子和儿女合法的来到葡萄牙?)

答:可以,因为新移民法规定长期居留和工作签证都将自动转换为居留许可证,所以持有人有权力申请家庭团聚。

2、 问:本人2006年1月份以居留签证进入葡萄牙国境,现在已经申请居留许可证,这种情况本人有权力帮助妻子和儿女合法的进入葡萄牙和我团聚吗?什么时候可以申请家庭团聚?办理家庭团聚具体需要多长时间?

答:是,可以马上申请。如果你的居留许可已经申请成功,就可以随时帮助妻子和儿女申请家庭团聚。但是申请家庭团聚的重要条件是申请人能够为移民局提供在葡萄牙的居住证明以及经济或者收入证明。根据地23/2007条新移民法第105条款规定申请家庭团聚最多不会超过六个月,在这期间移民局一旦批准家庭团聚申请,申请人将很快的到签证。

3、 问:本人2006年1月份以居留签证进入葡萄牙国境,现在已经申请居留许可,如今我的妻子和孩子已经来到葡萄牙,但是他们并不是以合法的身份停留在此,因为他们当时是以旅游签证进入葡萄牙国境,现在签证有效期已经超过三个月之久(或者没有签证),在这期间并没有办理延期手续,这种情况可以办理家庭团聚使他们能够合法的停留在此。

答:可以。根据新移民法规第98条款第2项有关于家庭团聚的执行规范提示,只要申请人的妻子和孩子曾经以合法签证进入葡萄牙国境(例如旅游签证)就可以以家庭团聚的形式申请居留许可。

4、 问:本人现在已经拥有居留许可证,但是我的朋友(还没有结婚的异性朋友)还留在本国,这种情况可以帮助对方申请合法手续进入葡萄牙国境吗?

答:可以,根据第23/2007条新移民法第100条款和第98条款规定只要能够出示以前在国内有效的同居证明,就可以以团聚的方式给对方申请合法的入境手续。

5、 问:本人已经拥有居留或者工作签证,但是我的朋友(还没有结婚的异性朋友)还留在本国,这种情况可以帮助对方申请合法手续进入葡萄牙国境吗?

答:可以,根据新移民法规定居留或者工作签证将全部自动转换成居留许可,根据这种情况你有权力申请团聚。按照第23/2007条新移民法第100条款规定只要能够出示以前在国内有效的同居证明,就可以以团聚的方式给对方申请合法的入境手续。

6、 问:本人已经持有居留许可证。但是我的父亲或者和我有着直系关系的亲属还留在本国,现在想来葡萄牙和我一起生活,这种情况可以吗?到达后允许在此地工作或者做生意吗?

答:是,这种情况申请人的直系亲属可以申请居留许可。根据第23/2007条新移民法规第83条款规定,只要拥有居留许可证就可以参加工作或者在葡萄牙进行投资。

7、 问:本人如今生活在葡萄牙,并且已经持有居留许可证。

但是有一个儿子如今已经成年,可是现在已经利用旅游签证合法的进入了葡萄牙,如今他想继续和我留在葡萄牙并且想留在葡萄牙读书,这种情况允许吗?

答:是的,允许。根据地23/2007条新移民法规第91条款第3项规定只要申请人可以出示有效的学籍证明并且得到葡萄牙大学的认可,就可以申请居留许可证。

 凤凰资讯网友
所有评论仅代表网友观点,不代表本网站立场
验证码
 
 
Copyright (C) 2013 usaphoenixnews.com 鳳凰華人資訊網 版权所有

扫描关注微信公众号
郑重声明: 本网站所刊载信息,不代表鳳凰華人資訊網观点。本网所有内容,包括: 文字、图片、音视或视频,凡来源注明:本网站的文章或作品,版权归本网站所有。作者仍拥有作品的署名权和收益权。特殊注明版权所有的稿件除外。 详情点击 这里
联系方式:usaphoenixnews@gmail.com    电话:(480)628-2888     页面执行时间:207.9毫秒